Культура
14.01.2020
70

Испанская лента «Боль и слава» вошла в число номинантов на «Оскар»

Картины, выдвинутые Южной Кореей, Испанией и Францией, включены в список номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм», в число претендентов не вошла лента российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» (2019). Об этом объявлено в понедельник на церемонии в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), трансляция ведется на сайте Американской академии киноискусств.

Оскар
Оскар

На награду номинированы следующие картины: выдвинутая Южной Кореей лента «Паразиты», «Отверженные» от Франции, «Страна меда» от Северной Македонии, «Тело Христово» от Польши, а также «Боль и слава» от Испании.

«Дылда» в декабре 2019 года была включена в короткий список претендентов на данную премию, однако в окончательный список номинантов не вошла.

Мультфильм российского режиссера Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» не включен в число претендентов на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм». Борьбу за право получить премию в номинации «Короткометражный анимационный фильм» будут вести «Дочь», «Волосатая любовь» режиссера Мэттью Черри, «Котбуль» режиссера Росаны Салливан, «Незабываемо» режиссера Бруно Колле и «Сестра».

Работа российского режиссера Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» входила в шорт-лист номинантов в этой категории. Константин Бронзит уже дважды выдвигался на премию «Оскар» — за мультфильм «Уборная история — любовная история» (2009) и за ленту «Мы не можем жить без космоса» (2016). Новый фильм, как говорится в аннотации, — «это история о матери и ее единственном сыне, а также — о судьбе и предназначении».

Лента российского режиссера Виктора Косаковского «Акварель» также не включена в список номинантов на премию в категории «Лучший документальный короткометражный фильм». За премию в этой номинации поборются «Американская фабрика» (США), «Для Самы» (Великобритания, Сирия), «Страна меда» (Северная Македония), «Пещера» и «На краю демократии» (Бразилия).

92-я церемония вручения премии «Оскар», присуждаемой Американской академией киноискусств, состоится 9 февраля в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Трансляцию мероприятия будет вести телекомпания ABC.

Американская академия киноискусств объявила номинантов на «Оскар». Рассказываем об основных претендентах на премию.

Лучший фильм

  • «Ирландец» (The Irishman, 2019) Мартина Скорсезе,
  • «1917» (2019) Сэма Мендеса,
  • «Паразиты» (Gisaengchung, 2019) Пон Чжун Хо,
  • «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood) Квентина Тарантино,
  • «Брачная история «(Marriage Story, 2019) Ноа Баумбаха,
  • «Джокер» (Joker, 2019) Тодда Филлипса,
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit, 2019) Тайка Вайтити,
  • «Ford против Ferrari» (Ford v Ferrari, 2019) Джеймса Мэнголда,
  • «Маленькие женщины» (Little Women, 2019) Греты Гервиг.

Лучший актер

  • Леонардо Ди Каприо («Однажды в… Голливуде»),
  • Хоакин Феникс («Джокер»),
  • Антонио Бандерас («Боль и слава» (Dolor y gloria),
  • Адам Драйвер («Брачная история» (Marriage Story),
  • Джонатан Прайс («Два Папы» (The Two Popes).

Лучшая актриса

  • Рене Зеллвегер («Джуди» (Judy),
  • Скарлетт Йоханссон («Брачная история»,
  • Синтиа Эриво («Гарриет», Harriet),
  • Сирша Ронан («Маленькие женщины»),
  • Шарлиз Терон («Скандал», Bombshell).

Лучшие роли второго плана

  • Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству» (A Beautiful Day in the Neighborhood) режиссера Мариэль Хеллер),
  • Энтони Хопкинс («Два папы») режиссера Фернанду Мейреллиша),
  • Джо Пеши («Ирландец»),
  • Аль Пачино («Ирландец»),
  • Брэд Питт («Однажды в… Голливуде»).

Лучший режиссер

  • Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»),
  • Мартин Скорсезе («Ирландец»),
  • Сэм Мендес («1917»),
  • Пон Чжун Хо («Паразиты»),
  • Тодд Филлипс («Джокер»).

Лучший оригинальный сценарий

  • Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»),
  • Сэм Мэндес и Кристи Уилсон-Кернс («1917»).
  • Ноа Баумбах («Брачная история»),
  • Пон Джун Хо и Хан Джин Вон («Паразиты»),
  • Райан Джонсон («Достать ножи», Knives Out).

Лучший адаптированный сценарий

  • Энтони МакКартен («Два папы»),
  • Стивен Зеллиан («Ирландец»),
  • Тодд Филлипс и Скотт Сильвер («Джокер» ),
  • Тайка Вайтити («Кролик Джоджо»),
  • Грета Гервиг и Луиза Мей Олкот («Маленькие женщины»).

Лучший документальный короткометражный фильм

  • «Американская фабрика» (American Factory, США),
  • «Для Самы» (For Sama, Великобритания, Сирия),
  • «Страна меда» (Honeyland, Северная Македония),
  • «Пещера» (The Cave),
  • «На краю демократии» (The Edge of Democracy, Бразилия).

Лучший иностранный фильм

  • «Паразиты» от Южной Кореи,
  • «Отверженные» (Les misérables, 2019) от Франции,
  • «Страна меда» (Honeyland, 2019) от Северной Македонии,
  • «Тело Христово» (Boze Cialo, 2019) от Польши,
  • «Боль и слава» (Dolor y gloria, 2019) от Испании.

Лучший анимационный фильм

  • «История игрушек — 4» (Toy Story 4, США),
  • «Клаус» (Klaus, Испания),
  • «Как приручить дракона — 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World, США-Япония),
  • «Я потерял свое тело» (I Lost My Body, Франция),
  • «Потерянное звено» (Missing Link, США).

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Дочь» (Daughter),
  • «Волосатая любовь» (Hair Love),
  • «Котбуль» (Kitbull),
  • «Незабываемо» (Memorable)
  • «Сестра» (Sister).

Визуальные эффекты

  • «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame),
  • «1917»,
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker)
  • «Ирландец»,
  • «Король лев» (The Lion King).

Лучшие грим и стиль причесок

  • «Скандал» (Bombshell, 2019) Джея Роуча,
  • «Джокер»,
  • «Джуди»,
  • «Малефисента: Владычица тьмы» (Maleficent: Mistress of Evil) Хоакима Роннинга,
  • «1917».